登錄 注冊 手機版 | 繁體 | English

您當前的位置:安康市人民政府 >互動交流>輿情反饋 > 正文內容

關于網友通過12366納稅服務平臺咨詢生活性服務業增值稅加計抵減政策相關情況的答復

作者:佚名 時間:2019-10-18 19:11 來源:本站原創 瀏覽次數:【字體:

  近日,有網友通過12366納稅服務平臺咨詢“生活性服務業納稅人加計抵減15%政策是如何規定的?”
  稅務部門通過平臺進行了回應,根據《財政部 稅務總局關于明確生活性服務業增值稅加計抵減政策的公告》(財政部 稅務總局公告2019年第87號)規定:“一、2019年10月1日至2021年12月31日,允許生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計15%,抵減應納稅額(以下稱加計抵減15%政策)。二、本公告所稱生活性服務業納稅人,是指提供生活服務取得的銷售額占全部銷售額的比重超過50%的納稅人。生活服務的具體范圍按照《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅〔2016〕36號印發)執行。2019年9月30日前設立的納稅人,自2018年10月至2019年9月期間的銷售額(經營期不滿12個月的,按照實際經營期的銷售額)符合上述規定條件的,自2019年10月1日起適用加計抵減15%政策。2019年10月1日后設立的納稅人,自設立之日起3個月的銷售額符合上述規定條件的,自登記為一般納稅人之日起適用加計抵減15%政策。納稅人確定適用加計抵減15%政策后,當年內不再調整,以后年度是否適用,根據上年度銷售額計算確定。”

| 責任編輯:張子怡
排列三012路走势图带连线